ВЕСОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Каталог весового оборудования, техническое описание, фотографии.

Виды насосного оборудования: особенности конструкции и преимущества

Опубликовано admin. Дата публикации Декабрь 25, 2022

Насосное оборудование с развитием научно-технического прогресса полностью погрузилось в жизнедеятельность человека. Эти устройства применяются в любой отрасли, что существенно облегчается протекающие процессы деятельности. Насосы реформируют механическую энергию в гидравлическую.

виды насосов

При группировке насосного оборудования в зависимости от области использования, пропускаемости, мощности их можно разделить на два типа:

  • бытовые – применение в домашних условиях;
  • промышленные – использование на предприятиях.

Рынок насосного оборудования достаточно широкий и разнообразный. Одной из его веток направления является организация водоснабжения. Для это цели используется три группы устройств:

  • насосы для забора воды из источника;
  • циркуляционные насосы – обеспечение движение жидкости в системе;
  • насосы для выкачки сточных вод.

В зависимости от способа установки насосы подразделяются на погружные и поверхностные.

Оборудование погружного типа применяется для глубоких источников водоснабжения. Их основным местоположением является погружение в жидкость, которая является охлаждающим компонентом аппарата. Поверхностные монтируются на малом расстоянии от водного источника и дополнительно под него оборудуется закрытое помещение.

Самый распространенный тип насосного аппарата, который применяется в водоснабжении, является оборудование центробежного типа. Далее в статье рассмотрим основные типы аппаратов.

Типы насосного оборудования

  • Центробежные – динамическое оборудование, обеспечивающее постоянное перемещение жидкости благодаря работе ротора, оснащенного лопастями. В насосе км 80 65 160 отсутствует сухой ход. Через камеру должна постоянно перемещаться жидкость.
  • Вихревые, консольные и лопастные – устройства применяются исключительно для перемещения чистой воды. В вихревых аппаратах движение жидкости осуществляется под силовым влиянием в камере, а в лопастных- за счет движения лопастей в камере. Консольные аппараты обладают диском с лопастями, движение которых позволяет перемещаться жидкости.  Основное использование их в системе орошения, водного снабжения и отведения, а также для тушения пожаров.
  • Винтовые – используются для жидкостей с большим содержанием вязкости. При помощи встроенного шнека осуществляется перекачка трудно-текучих веществ. Применяется в канализационных системах и пищевой промышленности.
  • Поршневые – работают благодаря установленному внутри цилиндра поршню. Применяют в химической и пищевой промышленности, а также при организации водоснабжения.
  • Мембранные – это габаритной насосное оборудование. Движение воды осуществляется за счет изменения рабочей камеры. При перемещении эластичной мембраны внутри камеры происходит наполнение и опустошение емкости оборудования.
  • Пневматические – работают за счет движения воздушной массы между камерами устройства. Обладают высоким КПД. Они способны перемещать не только воду, но и горячие жидкости, масла, лакокрасочные материалы.
  • Циркуляционные – используется в системах водоснабжения замкнутого типа. Его задача состоит в постоянном обеспечении движения водного ресурса внутри системы без изменения постоянного давления. В основном используются в системе отопления.
  • Погружные – устройства способные поднять водный ресурс с большой глубины за счет центробежной силы, которая формируется при работе колеса с лопастями. Используются при подъеме воды со скважин.

Из проведенного анализа установлено большое многообразие насосного оборудования для водообеспечения жизни человека. Поэтому при постановке задачи по приобретению насосного аппарата необходимо определить цель его использования.

Оставить отзыв